- 質地與健康解決方案 (T&HS) 連續第 10 個季度錄得淨銷售量增長,並在策略性品類中擴大市場份額,全球潔淨標籤業務亦持續增長
- 2026 年第三季度報告及調整後*營運收入均較 2025 年第三季度下降 19%
- 2026 年第三季度,報告攤薄每股盈利 (EPS) 及調整後攤薄 EPS 分別為 2.23 美元及 2.28 美元,2025 年第三季度則分別為 2.61 美元及 2.75 美元
- 調整全年指引,報告攤薄 EPS 預測範圍為 8.04 美元至 8.49 美元,調整後攤薄 EPS 預測範圍為 9.25 美元至 9.70 美元
伊利諾伊州韋斯特切斯特, Nov. 08, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- 全球領先的食品和飲料製造行業原料方案供應商 Ingredion Incorporated (NYSE: INGR) 今日公佈 2026 年第三季度業績報告。
Ingredion 主席、總裁兼行政總裁 Jim Zallie 表示:「第三季度業績遜於預期,主要由於 Argo 財務復甦進度較預期緩慢,加上投入成本上漲及消費市道疲弱,構成額外壓力。Argo 生產連續第二季保持穩定,庫存亦已大致回補,奈何製造成本高漲,加上食品及飲料需求轉弱,令具盈利能力的銷量增長受阻。廠房可靠表現有所提升後,我們已將重心轉移至持續降低營運成本和推動銷量增長。我們預計該等措施可改善盈利,惟復甦步伐較預期漫長。」
「質地與健康解決方案方面,淨銷售量增長本季度再度成為亮點。銷量連續第十個季度錄得增長,動力來自全球潔淨標籤需求持續殷切,客戶為追求精簡標籤、價格相宜及營養價值而重新配方。然而,木薯成本上漲及製造投入成本通脹,窒礙質地與健康解決方案分部的利潤增長。食品與工業原料—拉丁美洲方面,墨西哥及巴西釀造與飲料客戶銷量強勁,惟遭墨西哥比索升值帶來匯兌壓力,加上哥倫比亞 8 月地震波及安第斯業務,兩相抵銷。」
「因此,我們下調全年展望,主要反映食品與工業原料—美國 / 加拿大的盈利復甦較慢,以及投入成本上升及需求疲軟的影響。」
「展望將來,我們正透過嚴控營運成本及管理開支以改善財務表現,同時繼續投資於特色增長平台。我們正推進待完成收購 Tate & Lyle 的整合規劃,同時為壯大公司奠定基石,務求於 2027 年及以後開拓更多增長、創新及股東價值創造的機遇。」
*報告業績按照美國公認會計原則(「GAAP」)呈列。調整後的財務指標屬於非 GAAP 財務指標。請參閱 緊接簡明綜合財務報表後的補充財務資訊「II. 非 GAAP 資訊」,以查看非 GAAP 財務指標與最直接可比的 GAAP 指標之間調整的對賬。
Diluted Earnings Per Share (EPS)
| 3Q25 | 3Q26 | ||||
| Reported Diluted EPS | $ | 2.61 | $ | 2.23 | |
| Acquisition/integration costs, net | — | 0.09 | |||
| Impairment charges | — | 0.08 | |||
| Restructuring costs, net | 0.05 | (0.18 | ) | ||
| Tax items and other matters | 0.09 | 0.06 | |||
| Adjusted Diluted EPS** | $ | 2.75 | $ | 2.28 | |
Factors affecting changes in Reported and Adjusted Diluted EPS
| 3Q26 | ||
| Total items affecting adjusted diluted EPS** | (0.47 | ) |
| Total operating items | (0.54 | ) |
| Margin | (0.72 | ) |
| Volume | 0.05 | |
| Foreign exchange | 0.04 | |
| Other income | 0.09 | |
| Total non-operating items | 0.07 | |
| Financing costs | (0.03 | ) |
| Non-controlling interests | 0.02 | |
| Tax rate | — | |
| Shares outstanding | 0.06 | |
| Other non-operating income | 0.02 | |
**總數可能因四捨五入而無法相加或重新計算。
業務回顧
Ingredion 總體情況
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Pakistan Volume* | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 1,816 | 26 | 21 | (65) | (6) | 1,792 | (1%) | (3%) |
| Year-to-Date | 5,462 | 95 | 9 | (65) | (67) | 5,434 | (1%) | (2%) |
*指因出售巴基斯坦業務多數股權而導致的銷量流失
- 第三季度淨銷售下跌 1%,主要反映出售巴基斯坦業務多數股權的影響。撇除巴基斯坦業務業績,淨銷售上升 2%,動力來自有利匯率變動,以及食品與工業原料–拉丁美洲 (F&II–LATAM) 和質地與健康解決方案銷量增加。
Reported Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | Restructuring/ Impairment | Other | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 249 | 4 | (52) | 17 | (17) | 201 | (19%) | (21%) |
| Year-to-Date | 796 | 15 | (139) | (29) | (51) | 592 | (26%) | (28%) |
Adjusted Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 254 | 4 | (52) | 206 | (19%) | (21%) |
| Year-to-Date | 800 | 15 | (139) | 676 | (16%) | (18%) |
- 第三季度報告與調整後營運收入分別為 2.01 億美元及 2.06 億美元。報告與調整後營運收入相差 500 萬美元,反映收購相關成本、減值開支及 Argo 熱能事件成本,大部分由淨重組收益抵銷。撇除外匯換算影響,報告及調整後營運收入均較去年同期下跌 21%。
質地與健康解決方案
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 605 | (3) | 12 | (4) | 610 | 1% | 1% |
| Year-to-Date | 1,806 | 15 | 69 | (36) | 1,854 | 3% | 2% |
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 105 | (1) | (9) | 95 | (10%) | (9%) |
| Year-to-Date | 315 | 3 | (6) | 312 | (1%) | (2%) |
- 質地與健康解決方案第三季度營運收入為 9,500 萬美元,較去年同期減少 1,000 萬美元,主因木薯成本及製造費用不利,加上價格組合欠佳,部分由銷量及營運費用表現正面所抵銷。撇除外匯換算影響,分部營運收入下跌 9%。
食品與工業原料–拉丁美洲
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 585 | 30 | 21 | (12) | 624 | 7% | 2% |
| Year-to-Date | 1,754 | 78 | 9 | (27) | 1,814 | 3% | (1%) |
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | Argentina JV | 2026 | Change | Change excl. FX | |||
| Third Quarter | 116 | 5 | (15 | ) | 3 | 109 | (6 | %) | (10 | %) |
| Year-to-Date | 370 | 11 | (46 | ) | 7 | 342 | (8 | %) | (11 | %) |
- 食品與工業原料—拉丁美洲第三季度營運收入為 1.09 億美元,較去年同期減少 700 萬美元,主要因為墨西哥交易貨幣影響及哥倫比亞地震造成業務中斷,部分由銷量增加抵銷。撇除外匯換算影響,分部營運收入下跌 10%。
食品與工業原料–美國 / 加拿大
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 507 | (1) | (15) | 13 | 504 | (1%) | —% |
| Year-to-Date | 1,550 | 1 | (75) | (9) | 1,467 | (5%) | (5%) |
Segment Operating Income
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 81 | — | (29) | 52 | (36%) | (36%) |
| Year-to-Date | 259 | 1 | (116) | 144 | (44%) | (44%) |
- 食品與工業原料–美國 / 加拿大第三季度營運收入為 5,200 萬美元,較去年同期減少 2,900 萬美元。有關跌幅源於 Argo 廠房製造費用上漲及銷量下滑,部分由有利價格組合抵銷。撇除外匯換算影響,營運收入下跌 36%。
所有其他業務**
Net Sales
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Volume | Pakistan Volume* | Price Mix | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | 119 | — | 3 | (65) | (3) | 54 | (55%) | (55%) |
| Year-to-Date | 352 | 1 | 6 | (65) | 5 | 299 | (15%) | (15%) |
*指因出售巴基斯坦業務多數股權而導致的銷量流失
All Other Operating Loss
| $ in millions | 2025 | FX Impact | Pakistan | Business Drivers | 2026 | Change | Change excl. FX |
| Third Quarter | (4) | — | (9) | 2 | (11) | NM | NM |
| Year-to-Date | (5) | — | (9) | 12 | (2) | NM | NM |
- 所有其他業務第三季度營運虧損較去年擴大 700 萬美元,反映出售巴基斯坦業務多數股權的影響,部分由蛋白質強化業務持續改善所抵銷。
** 所有其他業務包括不單獨或集體分類為可報告分部的多個營運分部的業務。所有其他業務的淨銷售額主要來自 PureCircle 和其他減糖業務的甜菊糖和其他原料銷售,以及蛋白質強化業務的豌豆蛋白原料。
其他財務項目
- 截至 2026 年 9 月 30 日,總債務為 18 億美元,現金(包括短期投資)為 9.93 億美元,而截至 2025 年 12 月 31 日則分別為 18 億美元及 10 億美元。
- 2026 年第三季度淨調整後融資成本為 1,000 萬美元,2025 年第三季度則為 700 萬美元。
- 第三季度報告實際稅率及調整後實際稅率分別為 26.8% 及 26.4%,去年同期則分別為 28.6% 及 26.4%。報告實際稅率下跌,主因包括上一年度同期記錄的巴基斯坦業務永久再投資狀態變更,以及巴西就商品與服務流通稅 (ICMS) 抵免徵稅問題作出有利裁決。上述利好因素部分被墨西哥比索兌美元匯率變動所抵銷。
- 截至 2026 年 9 月 30 日,資本開支總額達 3.13 億美元,部分由出售若干物業所得的 3,600 萬美元款項抵銷。
股息和股份回購
在第三季度,公司向股東支付了 5,300 萬美元的股息。2026 年 9 月 17 日,公司宣佈將季度股息上調至每股 0.83 美元,該股息已於 2026 年 10 月 20 日派付,標誌着連續第 12 年增派股息。截至 9 月 30 日,本公司已回購 8,500 萬美元普通股,正按計劃邁向完成 1 億美元的全年股份回購目標。
更新的 2026 年全年展望
公司現預計 2026 年全年報告攤薄 EPS 將介乎 8.04 美元至 8.49 美元,調整後攤薄 EPS 則介乎 9.25 美元至 9.70 美元。
本公司現預期 2026 年全年淨銷售將持平,反映銷量增長及匯率利好,但被價格組合下跌及前述出售巴基斯坦業務多數股權的影響所抵銷。撇除巴基斯坦業務業績,淨銷售預期持平至低單位數增長。
報告營運收入預期下跌低雙位數,2026 年全年調整後營運收入現預期下跌中雙位數,反映食品與工業原料—美國 / 加拿大的營運挑戰。
2026 年全年展望進一步假設如下:質地與健康解決方案的營運收入現預期持平至低單位數增長,受惠於銷售量增長,但被預期投入成本通脹上升所抵銷;食品與工業原料—拉丁美洲營運收入現預期下跌中至高單位數,反映墨西哥比索持續強勢;食品與工業原料—美國 / 加拿大營運收入現預期下跌 35-40%,主因 Argo 的營運成本;而所有其他業務的營運虧損仍預期約為 (1,500) 萬美元,反映出售巴基斯坦業務後下半年再無盈利貢獻。
2026 年全年的企業成本預期將錄得中個位數跌幅。
對於 2026 年全年,公司預計報告實際稅率將介乎 27.9% 至 28.9%,同時仍預計調整後實際稅率將介乎 26.5% 至 27.5%。
2026 年全年的營運現金流量現預期介乎 6.5 億美元至 7.5 億美元之間。全年的資本支出仍預計約為 4.5 億至 4.9 億美元。
此指引反映截至 2026 年 10 月底生效的關稅水平。另外,此指引不包括與收購相關的整合和重組成本,以及任何潛在的減值成本。
電話會議及網絡直播詳情
Ingredion 將於 2026 年 11 月 5 日(星期四)上午 8 時 (美國中部時間)/ 上午 9 時 (美國東部時間)召開電話會議,由公司主席、總裁兼行政總裁 Jim Zallie 及副總裁兼財務總監 Diego Reynoso 主持。該電話會議將進行實時網絡直播,並可在 https://ir.ingredionincorporated.com/events-and-presentations觀看。在電話會議開始前數小時,附有額外財務和營運資訊的簡報可透過公司的網站查看並下載。重播將限時提供,請瀏覽:https://ir.ingredionincorporated.com/financial-information/quarterly-results。
關於 Ingredion
Ingredion Incorporated(NYSE: INGR)總部位於芝加哥市郊,是全球領先的原料方案供應商,為 120 多個國家的客戶提供服務。公司到 2025 年的年淨銷售額將接近 72 億美元,將穀物、水果、蔬菜及其他植物性原料轉變為食品、飲料、動物營養、釀造及工業市場使用的增值原料配料方案。Ingredion 在全球設有多個 Idea Labs® 創新中心,員工超過 11,000 人,致力與客戶攜手共同創造,發揮人類、自然和科技的潛力,使生活變得更美好。請瀏覽 ingredion.com 了解更多資訊及公司的最新消息。
前瞻性陳述
本新聞載有或可能載有 1933 年證券法(經修訂)第 27A 節及 1934 年證券交易法(經修訂)第 21E 節界定的前瞻性陳述。Ingredion Incorporated 擬將這些前瞻性陳述納入此類陳述的安全港規定。
前瞻性陳述包括但不限於我們對 2026 年全年報告和調整後攤薄每股盈利、銷售淨額、報告營運收入和調整後營運收入、分部營運收入、企業成本、報告實際稅率和調整後實際稅率、營運現金流和資本支出的預期,以及對我們的前景、未來營運、財務狀況、銷售量、現金流、開支或其他財務項目的任何其他陳述,包括管理層對上述項目的計劃、策略和目標,以及任何基於上述項目的假設、預期或信念。此外,該等聲明亦包括我們對完成 Tate & Lyle 待收購(「待收購」)及其預期效益的相關陳述,涵蓋合併後集團未來業務營運及財務表現的計劃、目標、意向及預期。
這些陳述有時可透過使用前瞻性詞語來識別,例如「可能」、「將要」、「應該」、「預計」、「假設」、「相信」、「計劃」、「估計」、「期望」、「意圖」、「繼續」、「預料」、「預測」、「展望」、「機會」、「潛在」,或其他類似的表達方式或否定形式。除本新聞稿中的歷史事實陳述或本新聞稿中提及或併入的所有其他陳述均為「前瞻性陳述」。
這些陳述基於當前情況或預期,但受到某些固有風險和不確定性的影響,其中許多風險和不確定性難以預測且超出我們的控制範圍。儘管我們認為我們在這些前瞻性陳述中反映的預期是基於合理的假設,但我們提醒投資者,我們不能保證預期是正確的。
以下與待收購及其他事宜相關的因素可能導致實際結果與我們就其他事項所作前瞻性陳述中明示或暗示的內容出現重大偏差:待收購因未能滿足重大反壟斷條件或其他條件,或其他原因而未能如期完成或根本無法完成;待收購的預期效益可能無法完全實現,或實現所需時間較預期更長,包括下文所述風險及不確定性所致;未能有效整合 Ingredion 與 Tate & Lyle 的業務,或未能有效管理合併後集團擴展的營運;Ingredion 及合併後集團為完成待收購及在交易完成後營運企業而產生巨額費用及債務;以及 Tate & Lyle 因待收購而面臨合約、客戶、分銷商、供應商、賣方及其他業務夥伴流失的風險。
基於各種風險及不確定性,實際業績及發展可能與前瞻性陳述中明示或暗示的預期存在重大差異,相關因素包括:消費者習慣、偏好、價格敏感度、行為、需求及認知的變化;地緣政治局勢發展、緊張局勢、威脅或衝突對原材料及能源供應的供應情況及價格、供應鏈、外匯及利率的影響;全球商業及經濟環境對我們產品需求,或我們進入全球信貸及股票市場能力的影響;我們相當一部分的銷售額依賴特定行業;我們製造廠房的營運困難以及與產品安全及品質相關的責任;我們在研發方面跟上技術發展步伐並持續推出創新產品的能力;可能對我們的市場份額、收益及盈利能力產生不利影響的競爭壓力;市場波動可能影響我們將粟米及其他原材料成本上升轉嫁客戶的能力、以足以維持或提升盈利能力的價格採購粟米及其他原材料,或滿足客戶對產品數量及出貨交付的要求;價格波動、供應鏈中斷、關稅、稅項及短缺對我們採購、生產流程及交付渠道(如原材料、能源、貨運及物流)所帶來的影響;我們控制成本、管理營運資金及達成預算的能力,包括按時及按預算完成計劃中的維護及投資項目;全球氣候變化,以及應對氣候變化的法律、監管或市場措施;我們以優惠條款識別並完成收購、剝離或策略聯盟,或實現預期協同效益的能力;在海外及使用外幣經營業務所固有的經濟、政治及其他風險;我們維持良好勞資關係的能力;我們吸引、培養、留住、激勵員工(包括關鍵人員)並與之維持良好關係的能力;法律及監管程序的影響;與疫情相關的風險;無形資產及商譽減值開支所帶來的影響;全球及區域經濟政策,以及現行法律法規的變更;稅率變動或面臨額外所得稅負債的風險;利率上升可能增加我們的借貸成本;影響我們以合理利率集資能力的風險,以及影響我們獲得足夠資金以實現未來增長和擴展的其他因素;與使用人工智能及其他先進技術以及依賴第三方科技供應商相關的風險;資訊科技系統、流程及場地的中斷、安全事故或故障;影響我們股息政策持續性的風險;以及我們維持有效財務報告內部控制的能力。-
我們的前瞻性陳述所提供的資訊僅截至作出陳述的日期,我們沒有義務更新任何前瞻性陳述,以反映因新資訊或未來事件或發展而導致在陳述日期之後發生的事件、發展或其他情況。如果我們更新或更正其中的一項或多項陳述,投資者及其他人不應斷定我們將進行額外的更新或更正。有關這些風險和其他風險的進一步描述,請參閲我們向美國證券交易委員會所提交截至 2025 年 12 月 31 日止年度的 10-K 表格年度報告,以及我們隨後提交的 10-Q 表格和 8-K 表格報告中包含的「風險因素」和其他資料。
更多資訊
本新聞稿僅供參考,並不構成亦無意構成,或組成購買、以其他方式收購、認購、出售或以其他方式處置任何證券之要約、邀請或要約徵求,亦非根據公司就 Tate & Lyle 全部已發行及將發行普通股股本所提出的全現金要約或其他方式,在任何司法管轄區內徵求任何投票或批准,且不得在任何司法管轄區內違反適用法律進行 Tate & Lyle 證券的任何出售、發行或轉讓。是次待收購將僅透過協議安排方式進行(或如待收購以收購要約方式實施,則根據英國《2006 年公司法》所定義的「收購要約」以要約文件方式進行),該要約文件將載有待收購的完整條款及條件。倘公司行使權利以收購要約方式實施待收購,該要約將按照適用的美國法律及規例作出。
聯絡人:
投資者:Noah Weiss, 773-896-5242
媒體:Rick Wion, 708-209-6323
| Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Statements of Income (Unaudited) (dollars and shares in millions, except per share data) | ||||||||||||||||||
| | Three Months Ended September 30, | Change % | Nine Months Ended September 30, | Change % | ||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||||||||
| Net sales | $ | 1,792 | $ | 1,816 | (1%) | $ | 5,434 | $ | 5,462 | (1%) | ||||||||
| Cost of sales | 1,393 | 1,361 | 4,208 | 4,064 | ||||||||||||||
| Gross profit | 399 | 455 | (12%) | 1,226 | 1,398 | (12%) | ||||||||||||
| Operating expenses | 215 | 203 | 6% | 622 | 604 | 3% | ||||||||||||
| Other operating (income), net | (3 | ) | — | (30 | ) | (15 | ) | |||||||||||
| Restructuring/impairment charges, net | (14 | ) | 3 | 42 | 13 | |||||||||||||
| Operating income | 201 | 249 | (19%) | 592 | 796 | (26%) | ||||||||||||
| Financing costs | 5 | 7 | 69 | 28 | ||||||||||||||
| Net (gain) on sale of business | — | — | (44 | ) | — | |||||||||||||
| Other non-operating expense, net | 2 | 1 | 4 | 1 | ||||||||||||||
| Income before income taxes | 194 | 241 | (20%) | 563 | 767 | (27%) | ||||||||||||
| Provision for income taxes | 52 | 69 | 161 | 198 | ||||||||||||||
| Net income | 142 | 172 | (17%) | 402 | 569 | (29%) | ||||||||||||
| Less: Net income attributable to non-controlling interests | — | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 142 | $ | 171 | (17%) | $ | 398 | $ | 564 | (29%) | ||||||||
| Earnings per common share attributable to Ingredion common shareholders: | ||||||||||||||||||
| Weighted average common shares outstanding: | ||||||||||||||||||
| Basic | 63.1 | 64.3 | 63.2 | 64.4 | ||||||||||||||
| Diluted | 63.7 | 65.4 | 63.8 | 65.5 | ||||||||||||||
| Earnings per common share of Ingredion: | ||||||||||||||||||
| Basic | $ | 2.25 | $ | 2.66 | (15%) | $ | 6.30 | $ | 8.76 | (28%) | ||||||||
| Diluted | $ | 2.23 | $ | 2.61 | (15%) | $ | 6.24 | $ | 8.61 | (28%) | ||||||||
| Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Balance Sheets (dollars and shares in millions, except per share amounts) | |||||||
| September 30, 2026 | December 31, 2025 | ||||||
| (Unaudited) | |||||||
| Assets | |||||||
| Current assets: | |||||||
| Cash and cash equivalents | $ | 989 | $ | 1,030 | |||
| Short-term investments | 4 | 3 | |||||
| Accounts receivable, net | 1,346 | 1,185 | |||||
| Inventories | 1,151 | 1,227 | |||||
| Prepaid expenses and assets held for sale | 70 | 60 | |||||
| Total current assets | 3,560 | 3,505 | |||||
| Property, plant and equipment, net | 2,560 | 2,526 | |||||
| Goodwill | 917 | 922 | |||||
| Intangible assets, net | 330 | 347 | |||||
| Other non-current assets | 760 | 597 | |||||
| Total assets | $ | 8,127 | $ | 7,897 | |||
| Liabilities and stockholders’ equity | |||||||
| Current liabilities: | |||||||
| Short-term borrowings | $ | 533 | $ | 48 | |||
| Accounts payable, accrued liabilities and liabilities held for sale | 1,241 | 1,268 | |||||
| Total current liabilities | 1,774 | 1,316 | |||||
| Long-term debt | 1,242 | 1,742 | |||||
| Other non-current liabilities | 502 | 473 | |||||
| Total liabilities | 3,518 | 3,531 | |||||
| Share-based payments subject to redemption | 56 | 64 | |||||
| Redeemable non-controlling interests | — | 7 | |||||
| Ingredion stockholders’ equity: | |||||||
| Preferred stock — authorized 25.0 shares — $0.01 par value, none issued | — | — | |||||
| Common stock — authorized 200.0 shares — $0.01 par value, 77.8 shares issued at September 30, 2026 and December 31, 2025 | 1 | 1 | |||||
| Additional paid-in capital | 1,147 | 1,155 | |||||
| Less: Treasury stock (common stock: 15.4 and 14.8 shares at September 30, 2026 and December 31, 2025) at cost | (1,624 | ) | (1,555 | ) | |||
| Accumulated other comprehensive loss | (822 | ) | (937 | ) | |||
| Retained earnings | 5,851 | 5,610 | |||||
| Total Ingredion stockholders’ equity | 4,553 | 4,274 | |||||
| Non-redeemable non-controlling interests | — | 21 | |||||
| Total stockholders’ equity | 4,553 | 4,295 | |||||
| Total liabilities and stockholders’ equity | $ | 8,127 | $ | 7,897 | |||
| Ingredion Incorporated Condensed Consolidated Statements of Cash Flows (Unaudited) (dollars in millions) | |||||||
| Nine Months Ended September 30, | |||||||
| 2026 | 2025 | ||||||
| Cash from operating activities | |||||||
| Net income | $ | 402 | $ | 569 | |||
| Non-cash charges to net income: | |||||||
| Depreciation and amortization | 165 | 165 | |||||
| Mechanical stores expense | 56 | 50 | |||||
| Net (gain) on sale of business | (44 | ) | — | ||||
| (Gain) on sale of land | (26 | ) | — | ||||
| Impairment charges | 39 | 6 | |||||
| Foreign exchange losses, net | 44 | 3 | |||||
| Deferred income taxes | 6 | 2 | |||||
| Margin accounts | 17 | 3 | |||||
| Changes in other working capital | (219 | ) | (235 | ) | |||
| Other | (51 | ) | (24 | ) | |||
| Cash provided by operating activities | 389 | 539 | |||||
| Cash from investing activities | |||||||
| Capital expenditures and mechanical stores purchases | (313 | ) | (299 | ) | |||
| Proceeds from disposal of manufacturing facilities and equipment | 36 | 1 | |||||
| Proceeds from sales of businesses, net | 139 | 12 | |||||
| Purchases of equity securities, net | (26 | ) | (11 | ) | |||
| Other | (5 | ) | (5 | ) | |||
| Cash used for investing activities | (169 | ) | (302 | ) | |||
| Cash from financing activities | |||||||
| Proceeds (payments) on borrowings, net | 29 | (37 | ) | ||||
| Repurchases of common stock, net | (85 | ) | (134 | ) | |||
| Common stock activity for share-based compensation, net | (10 | ) | (12 | ) | |||
| Purchases of non-controlling interests | (34 | ) | — | ||||
| Dividends paid, including to non-controlling interests | (158 | ) | (157 | ) | |||
| Cash used for financing activities | (258 | ) | (340 | ) | |||
| Effects of foreign exchange rate changes on cash and cash equivalents | (3 | ) | 21 | ||||
| (Decrease) in cash and cash equivalents | (41 | ) | (82 | ) | |||
| Cash and cash equivalents, beginning of period | 1,030 | 997 | |||||
| Cash and cash equivalents, end of period | $ | 989 | $ | 915 | |||
| Ingredion Incorporated | |||||||||||||||||||||||
| Supplemental Financial Information | |||||||||||||||||||||||
| (Unaudited) | |||||||||||||||||||||||
| (dollars in millions, except for percentages) | |||||||||||||||||||||||
| I. Segment Information of Net Sales to Unaffiliated Customers and Operating Income | |||||||||||||||||||||||
| | Three Months Ended September 30, | Change % | Change Excl. FX % | Nine Months Ended September 30, | Change % | Change Excl. FX % | |||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||||||||||||||||||
| Net Sales to Unaffiliated Customers: | |||||||||||||||||||||||
| Texture & Healthful Solutions (i) | $ | 610 | $ | 605 | 1% | 1% | $ | 1,854 | $ | 1,806 | 3% | 2% | |||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–LATAM (ii) | 624 | 585 | 7% | 2% | 1,814 | 1,754 | 3% | (1%) | |||||||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–U.S./Canada (iii) | 504 | 507 | (1%) | —% | 1,467 | 1,550 | (5%) | (5%) | |||||||||||||||
| All Other (iv) | 54 | 119 | (55%) | (55%) | 299 | 352 | (15%) | (15%) | |||||||||||||||
| Net Sales | $ | 1,792 | $ | 1,816 | (1%) | (3%) | $ | 5,434 | $ | 5,462 | (1%) | (2%) | |||||||||||
| Operating Income (Loss): | |||||||||||||||||||||||
| Texture & Healthful Solutions | $ | 95 | $ | 105 | (10%) | (9%) | $ | 312 | $ | 315 | (1%) | (2%) | |||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–LATAM | 109 | 116 | (6%) | (10%) | 342 | 370 | (8%) | (11%) | |||||||||||||||
| Food & Industrial Ingredients–U.S./Canada | 52 | 81 | (36%) | (36%) | 144 | 259 | (44%) | (44%) | |||||||||||||||
| All Other | (11 | ) | (4 | ) | NM | NM | (2 | ) | (5 | ) | NM | NM | |||||||||||
| Corporate | (39 | ) | (44 | ) | (11%) | (11%) | (120 | ) | (139 | ) | (14%) | (14%) | |||||||||||
| Adjusted Operating Income | 206 | 254 | (19%) | (21%) | 676 | 800 | (16%) | (18%) | |||||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net | (11 | ) | — | (17 | ) | — | |||||||||||||||||
| Impairment charges | (3 | ) | — | (34 | ) | (6 | ) | ||||||||||||||||
| Restructuring costs, net | 17 | (3 | ) | (8 | ) | (7 | ) | ||||||||||||||||
| Other matters | (8 | ) | (2 | ) | (25 | ) | 9 | ||||||||||||||||
| Operating Income | $ | 201 | $ | 249 | (19%) | (21%) | $ | 592 | $ | 796 | (26%) | (28%) | |||||||||||
對非關聯客戶之淨銷售額附註
(i) 扣除 2026 年和 2025 年第三季度的分部間銷售 2,200 萬美元和 700 萬美元,以及 2026 年和 2025 年年初至今的分部間銷售 6,600 萬美元和 2,500 萬美元。
(ii) 扣除 2026 年和 2025 年第三季度的分部間銷售 1,700 萬美元和 1,200 萬美元,以及 2026 年和 2025 年年初至今的分部間銷售 3,800 萬美元和 3,900 萬美元。
(iii) 扣除 2026 年和 2025 年第三季度的分部間銷售 3,700 萬美元和 2,500 萬美元,以及 2026 年和 2025 年年初至今的分部間銷售 1.12 億美元和 8,500 萬美元。
(iv) 扣除 2026 年和 2025 年第三季度的分部間銷售 600 萬美元和 300 萬美元,以及 2026 年和 2025 年年初至今的分部間銷售 1,800 萬美元和 1,000 萬美元。
II. 非 GAAP 資料
為了補充根據美國公認會計原則(「GAAP」)編制的綜合財務業績,採用了非 GAAP 歷史財務指標,這些指標不包括某些 GAAP 事項,例如收購/整合成本、重組成本、減值開支、出售業務淨(增益)、墨西哥稅項和其他指定事項。在提及這些非 GAAP 財務指標時,通常會使用「調整後」一詞。
管理層在內部使用非 GAAP 財務指標,進行策略決策、預測未來業績及評估當前表現。透過披露非 GAAP 財務指標,管理層旨在為投資者提供對呈列期間公司的營運業績和趨勢進行的更有意義、更一致的比較。這些非 GAAP 財務指標是與按照 GAAP 呈現的結果相補充且結合使用的,它們反映了觀察營運方面的另一種視角。當與公司 GAAP 結果一同審視時,能夠更全面地理解影響公司業務的因素和趨勢。預計財務指標可能無法反映某些未來費用、成本和/或收益,這些費用、成本和/或收益因其發生時間、影響和/或重要性未知,故本質上難以預測和估計。非 GAAP 調整通常是針對調整後的財務指標進行的,這樣提高了管理層對其預測調整後財務指標能力的信心,而非其預測 GAAP 財務指標的能力。這些非 GAAP 指標(包括非 GAAP 的預計指標)應被視為對按照 GAAP 計算的相應指標的補充,而不是替代或優於這些指標。
非 GAAP 財務指標並未按照 GAAP 編製,因此,公司的非 GAAP 資料未必與其他公司呈報的同類標題指標有可比性。下表列出每個非 GAAP 財務指標與最具可比性的 GAAP 指標的對賬。
| Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Net Income attributable to Ingredion and Diluted Earnings Per Share (“EPS”) to Non-GAAP Adjusted Net Income attributable to Ingredion and Adjusted Diluted EPS (Unaudited) | |||||||||||||||
| Three Months Ended September 30, 2026 | Nine Months Ended September 30, 2026 | ||||||||||||||
| (in millions) | Diluted EPS | (in millions) | Diluted EPS | ||||||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 142 | $ | 2.23 | $ | 398 | $ | 6.24 | |||||||
| Adjustments: | |||||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 6 | 0.09 | 47 | 0.74 | |||||||||||
| Impairment charges (ii) | 5 | 0.08 | 27 | 0.42 | |||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | (12 | ) | (0.18 | ) | 7 | 0.11 | |||||||||
| Net (gain) on sale of business (iv) | — | — | (17 | ) | (0.27 | ) | |||||||||
| Other matters (v) | 6 | 0.09 | 18 | 0.29 | |||||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | 3 | 0.05 | (3 | ) | (0.05 | ) | |||||||||
| Other tax matters (vii) | (5 | ) | (0.08 | ) | (2 | ) | (0.03 | ) | |||||||
| Non-GAAP adjusted net income attributable to Ingredion | $ | 145 | $ | 2.28 | $ | 475 | $ | 7.45 | |||||||
| Three Months Ended September 30, 2025 | Nine Months Ended September 30, 2025 | ||||||||||||||
| (in millions) | Diluted EPS | (in millions) | Diluted EPS | ||||||||||||
| Net income attributable to Ingredion | $ | 171 | $ | 2.61 | $ | 564 | $ | 8.61 | |||||||
| Adjustments: | |||||||||||||||
| Impairment charges (ii) | — | — | 4 | 0.06 | |||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | 3 | 0.05 | 6 | 0.09 | |||||||||||
| Other matters (v) | 1 | 0.02 | (7 | ) | (0.10 | ) | |||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | (3 | ) | (0.05 | ) | (10 | ) | (0.15 | ) | |||||||
| Other tax matters (vii) | 8 | 0.12 | 6 | 0.09 | |||||||||||
| Non-GAAP adjusted net income attributable to Ingredion | $ | 180 | $ | 2.75 | $ | 563 | $ | 8.60 | |||||||
淨收入及 EPS 可能因四捨五入而無法相加或重新計算。
附註
(i) 截至 2026 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月期間,我們錄得 600 萬美元及 5,900 萬美元的淨稅前收購及整合成本,主要與待完成收購 Tate & Lyle 相關,其中包括截至 2026 年 9 月 30 日止三個月及九個月的收購相關外匯對沖收益及虧損 500 萬美元及 4,200 萬美元。截至 2025 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月並無此類活動。
(ii) 截至 2026 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月期間,我們錄得稅前減值開支 600 萬美元及 3,900 萬美元。第三季度,我們錄得出售加拿大萬斯科伊廠房相關費用,以及一項權益投資的減值開支。此外,我們於 2026 年上半年錄得與關閉巴西卡波廠房相關的費用。截至 2025 年 9 月 30 日為止的九個月期間,我們就權益投資錄得 600 萬美元稅前減值開支。
(iii) 截至 2026 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月期間,我們錄得稅前重組收益 1,700 萬美元及稅前重組費用 800 萬美元。本季度的收益主要來自出售澳洲萊恩灣土地的收益。截至 2026 年 9 月 30 日為止的九個月期間,出售土地收益被重組成本全數抵銷,該等成本主要涉及關閉巴西卡波廠房和出售巴基斯坦業務。截至 2025 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月期間,我們錄得稅前重組成本 300 萬美元及 700 萬美元,主要與廠房關閉的退役費用有關。
(iv) 截至 2026 年 9 月 30 日為止的九個月期間,我們就出售巴基斯坦業務錄得淨稅前收益 4,400 萬美元。截至 2025 年 9 月 30 日並無此類活動。
(v) 截至 2026 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月期間,我們錄得稅前費用 800 萬美元及 2,500 萬美元,主要與 Argo 熱能事件相關。截至 2025 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月期間,我們錄得稅前開支 200 萬美元及稅前收益 900 萬美元,主要涉及保險賠償及若干間接稅的有利判決。
(vi) 稅項金額源於墨西哥比索兌美元匯率變動,以及其對期內墨西哥財務報表重新計量的影響。
(vii) 截至 2026 年 9 月 30 日為止的三個月及九個月期間,我們確認稅務優惠,包括與若干巴西地方優惠措施相關的利息收入,以及確認一項美國遞延稅項資產。上述優惠部分被本年度及上年度非 GAAP 調整的相關稅務影響,以及收回上年度美國稅務優惠所抵銷。此外,截至 2026 年 9 月 30 日為止的九個月期間,我們確認與動用先前未獲稅務利益之資本虧損有關的稅務優惠。上述優惠部分被我們與海外盈利永久再投資相關的應計項目變動,以及確認上年度稅務負債所抵銷。
| Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Operating Income to Non-GAAP Adjusted Operating Income (Unaudited) (dollars in millions, pre-tax) | |||||||||||||
| Three Months Ended September 30, | Nine Months Ended September 30, | ||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||||||||
| Operating income | $ | 201 | $ | 249 | $ | 592 | $ | 796 | |||||
| Adjustments: | |||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 11 | — | 17 | — | |||||||||
| Impairment charges (ii) | 3 | — | 34 | 6 | |||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | (17 | ) | 3 | 8 | 7 | ||||||||
| Other matters (v) | 8 | 2 | 25 | (9 | ) | ||||||||
| Non-GAAP adjusted operating income | $ | 206 | $ | 254 | $ | 676 | $ | 800 | |||||
對於附註 (i) 至 (v),請參閲 Ingredion 應佔 GAAP 淨收入及攤薄每股盈利(「EPS」)與 Ingredion 應佔非 GAAP 調整後淨收入及調整後攤薄 EPS 的對賬中所包括的附註 (i) 至 (v)。
| Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Financing Costs to Non-GAAP Adjusted Financing Costs (Unaudited) (dollars in millions, pre-tax) | ||||||||||||
| Three Months Ended September 30, | Nine Months Ended September 30, | |||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||
| Financing costs | $ | 5 | $ | 7 | $ | 69 | $ | 28 | ||||
| Adjustments: | ||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 5 | — | (42 | ) | — | |||||||
| Non-GAAP adjusted financing costs | $ | 10 | $ | 7 | $ | 27 | $ | 28 | ||||
對於附註 (i),請參閲 Ingredion 應佔 GAAP 淨收入及攤薄每股盈利(「EPS」)與 Ingredion 應佔非 GAAP 調整後淨收入及調整後攤薄 EPS 的對賬中所包括的附註 (i)。
| Ingredion Incorporated Reconciliation of GAAP Effective Income Tax Rate to Non-GAAP Adjusted Effective Income Tax Rate (Unaudited) (dollars in millions, except for percentages) | |||||||||||||||||||
| Three Months Ended September 30, 2026 | Nine Months Ended September 30, 2026 | ||||||||||||||||||
| Income before Income Taxes (a) | Provision for Income Taxes (b) | Effective Income Tax Rate (b/a) | Income before Income Taxes (a) | Provision for Income Taxes (b) | Effective Income Tax Rate (b/a) | ||||||||||||||
| As Reported | $ | 194 | $ | 52 | 26.8% | $ | 563 | $ | 161 | 28.6% | |||||||||
| Adjustments: | |||||||||||||||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 6 | — | 59 | 12 | |||||||||||||||
| Impairment charges (ii) | 6 | 1 | 39 | 12 | |||||||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | (17 | ) | (5 | ) | 8 | 1 | |||||||||||||
| Net (gain) on sale of business (iv) | — | — | (44 | ) | (27 | ) | |||||||||||||
| Other matters (v) | 8 | 2 | 25 | 7 | |||||||||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | — | (3 | ) | — | 3 | ||||||||||||||
| Other tax matters (vii) | — | 5 | — | 2 | |||||||||||||||
| Adjusted Non-GAAP | $ | 197 | $ | 52 | 26.4% | $ | 650 | $ | 171 | 26.3% | |||||||||
| | Three Months Ended September 30, 2025 | Nine Months Ended September 30, 2025 | ||||||||||||||||||
| Income before Income Taxes (a) | Provision for Income Taxes (b) | Effective Income Tax Rate (b/a) | Income before Income Taxes (a) | Provision for Income Taxes (b) | Effective Income Tax Rate (b/a) | |||||||||||||||
| As Reported | $ | 241 | $ | 69 | 28.6% | $ | 767 | $ | 198 | 25.8% | ||||||||||
| Adjustments: | ||||||||||||||||||||
| Impairment charges (ii) | — | — | 6 | 2 | ||||||||||||||||
| Restructuring costs, net (iii) | 3 | — | 7 | 1 | ||||||||||||||||
| Other matters (v) | 2 | 1 | (9 | ) | (2 | ) | ||||||||||||||
| Tax item–Mexico (vi) | — | 3 | — | 10 | ||||||||||||||||
| Other tax matters (vii) | — | (8 | ) | — | (6 | ) | ||||||||||||||
| Adjusted Non-GAAP | $ | 246 | $ | 65 | 26.4% | $ | 771 | $ | 203 | 26.3% | ||||||||||
對於附註 (i) 至 (vii),請參閲 Ingredion 應佔 GAAP 淨收入及攤薄每股盈利(「EPS」)與 Ingredion 應佔非 GAAP 調整後淨收入及調整後攤薄 EPS 的對賬中所包括的附註 (i) 至 (vii)。
| Ingredion Incorporated Reconciliation of Expected GAAP Diluted Earnings Per Share (“GAAP EPS”) to Expected Adjusted Diluted Earnings Per Share (“Adjusted EPS”) (Unaudited) | |||||||
| Expected EPS Range for Full-Year 2026 | |||||||
| Low End of Guidance | High End of Guidance | ||||||
| GAAP EPS | $ | 8.04 | $ | 8.49 | |||
| Adjustments: | |||||||
| Acquisition/integration costs, net (i) | 0.74 | 0.74 | |||||
| Impairment charges (ii) | 0.42 | 0.42 | |||||
| Restructuring costs, net (iii) | 0.11 | 0.11 | |||||
| Net (gain) on sale of business (iv) | (0.27 | ) | (0.27 | ) | |||
| Other matters (v) | 0.29 | 0.29 | |||||
| Tax item–Mexico (vi) | (0.05 | ) | (0.05 | ) | |||
| Other tax matters (vii) | (0.03 | ) | (0.03 | ) | |||
| Adjusted EPS | $ | 9.25 | $ | 9.70 | |||
對於附註 (i) 至 (vii),請參閲 Ingredion 應佔 GAAP 淨收入及攤薄每股盈利(「EPS」)與 Ingredion 應佔非 GAAP 調整後淨收入及調整後攤薄 EPS 的對賬中所包括的附註 (i) 至 (vii)。
| Ingredion Incorporated Reconciliation of Expected GAAP Effective Income Tax Rate (“GAAP ETR”) to Expected Adjusted Effective Income Tax Rate (“Adjusted ETR”) (Unaudited) | |||
| | Expected Effective Income Tax Rate Range for Full-Year 2026 | ||
| Low End of Guidance | High End of Guidance | ||
| GAAP ETR | 27.9% | 28.9% | |
| Adjustments: | |||
| Acquisition/integration costs, net (i) | (0.4%) | (0.4%) | |
| Impairment charges (ii) | 0.1% | 0.1% | |
| Restructuring costs, net (iii) | (0.1%) | (0.1%) | |
| Net (gain) on sale of business (iv) | (1.7%) | (1.7%) | |
| Other matters (v) | 0.1% | 0.1% | |
| Tax item–Mexico (vi) | 0.3% | 0.3% | |
| Other tax matters (vii) | 0.3% | 0.3% | |
| Adjusted ETR | 26.5% | 27.5% | |
對於附註 (i) 至 (vii),請參閲 Ingredion 應佔 GAAP 淨收入及攤薄每股盈利(「EPS」)與 Ingredion 應佔非 GAAP 調整後淨收入及調整後攤薄 EPS 的對賬中所包括的附註 (i) 至 (vii)。


